甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,当甲车行至离B地还有全程的7分之2处时,乙车超中点75千米,这时甲车比乙车少行30千米.

甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,当甲车行至离B地还有全程的7分之2处时,乙车超中点75千米,这时甲车比乙车少行30千米.A、B两地相距多少千米?
注意啊,不要列方程,算式结果都要,答的好的追加30分.是真的,
155002104 1年前 已收到2个回答 举报

llqdm 幼苗


甲车行了全程的
1-7分之2=7分之5
75-30=45千米相当于全程的
7分之5-2分之1=14分之3
A、B两地相距
45÷14分之3=210千米


3

gqxx 幼苗


(75-30)÷(1/2-2/7)=210


1