甲乙两人原有的钱数之比是5:4,后来甲用去了45元,乙又得到了45元,这时两人的钱数之比是5:7,两人原来一共有多少钱?

xingyuxingkong 1年前 已收到3个回答 举报

愤恨浪漫 幼苗


解题思路:根据题意,设甲原来有5x元,则乙原来有4x元,然后根据甲用去了45元,乙又得到了45元,这时两人的钱数之比是5:7,列出方程,求出x的值,进而求出两人原来一共有多少钱即可.

设甲原来有5x元,则乙原来有4x元,
则(5x-45):(4x+45)=5:7
7(5x-45)=5(4x+45)
15x=540
x÷5=540÷15
x=36
两人原来一共有:5×36+4×36=180+144=324(元).
答:两人原来一共有324元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题主要考查了比的应用,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


9

醉冷千珊 幼苗


甲有x元,乙有4/5元。
4/5x 45=5/7
x=180
4/5*180=|44


1

hegdmc 幼苗


144元。设甲5x,乙4x。则5x-45比上4x+45等于5比7。解得x=36。所以乙有144元


0