六(1)班原有1/5的人参加大扫除,后来增加了2人,实际参加是没参加的1/3.原有多少人参加大扫除?

fiorina_2005 1年前 已收到3个回答 举报

wolf_dancing 春芽


设总人数X人
1/5 X + 2实际参加大扫除的人数
没参加的人数 X - (1/5 X + 2)
(1/5 X + 2)/[ X - (1/5 X + 2)]=1/3
X=40人
原来参加大扫除的人数1/5 * 40 =8人


3

静止的爱 幼苗


设有X个人,0.2X+2=0.25X
解得X=40


2

冷月千秋 幼苗



原来没有参加的 2÷[1/3-1/5÷(1-1/5]=2÷(1/3-1/4)=24人
原来全班 24÷(1-1/5)=30人
原来参加 30×1/5=6人
现在参加 6+2=8人


0