5(1)班原有五分之一的同学参加大扫除,后来又有2名同学参加,实际参加人数占全班人数的四分之一

5(1)班原有五分之一的同学参加大扫除,后来又有2名同学参加,实际参加人数占全班人数的四分之一
原有多少人参加大扫除?请求列式解答
yangwenzhe20048 1年前 已收到1个回答 举报

爱我你oo 幼苗


总人数 = 2÷(四分之一 - 五分之一)= 40 (人)
原来人数 = 40× 五分之一 = 8 (人)
答:原有 8 人参加大扫除.


1