一班原有[1/5]的同学参加大扫除,后来又有2个同学参加,实际参加的人数是其余人数的[1/3],原来有多少同学参加大扫除

一班原有[1/5]的同学参加大扫除,后来又有2个同学参加,实际参加的人数是其余人数的[1/3],原来有多少同学参加大扫除?
在下心头 1年前 已收到2个回答 举报

apple_cnttr 幼苗


解题思路:把全班的总人数看作单位“1”,“实际参加的人数是其余人数的[1/3]”转化为实际参加的是总数的[1/4],找2对应的分数([1/1+3]
1
5
),据除法的意义求出全班的人数,全班人数乘[1/5]得出原来参加大扫除的人数.

2÷([1/1+3]-[1/5])×[1/5]
=2÷[1/20]×[1/5]
=8(人).
答:原来有8同学参加大扫除.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 这道题目的关键在于统一单位1,“实际参加的人数是没参加的[1/3]”转化为实际参加的是总数的[1/4].


1

ibookers 幼苗


1/3﹙4/5x-2﹚=1/5x+2 答案是40


1