行程问题甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车行了全程的2/5时,乙车行了18千米;当甲车到达B地时,乙离B地还有9千米.A

行程问题
甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车行了全程的2/5时,乙车行了18千米;当甲车到达B地时,乙离B地还有9千米.AB两地相距多少千米?
深色双鱼 1年前 已收到4个回答 举报

afight 幼苗


由于乙车速度不变,因此行驶路程和时间成正比例
第一次甲车行全程的2/5,此时用时也是行全程的2/5
因此两次所用时间比为2:5,所以乙车两次行驶路程也是2:5
当甲车到达终点时,乙车行:18÷2/5=45(千米)
此时距终点还有9千米,则全程共:45+9=54(千米)


6

huohua85 果实


甲到全程时,乙经过18÷2/5=45千米
相距=45+9=54千米


2

coebcbo 花朵


相距:(18-9)/(1-2/5x2)=45千米


1

jojonew 果实


设AB两地相距x千米
2/5x:18=x:(x-9)
12/58:18=1:(x-9)
2/5(x-9)=18
2/5x-2/5*9=18
0.4x=21.6
x=54
AB两地相距54千米


0