AB两城相距450千米,甲乙两辆汽车同时向两地开出,5小时后相遇.甲乙两车速度之比是5:4,两车速度各多少?

helsg 1年前 已收到5个回答 举报

fgaseiuoeg 幼苗


450/5=90(千米/时)
90*(5/(4+5))=50(千米/时)
90-50=40(千米/时)
答:甲乙两辆速度分别为50,40千米每小时,


5

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

两车速度和:450÷5=90。
甲车速度:90÷(5+4)×5=50千米/小时,
乙车速度:90-50=40千米/小时。


2

依剑逍遥 幼苗


设甲的车速为x km/时,乙为y km/时。
x/y=5/4
5x+4y=450
x= 50km/时,y=40km/时


2

袭怒 幼苗


速度之和450÷5 = 90千米/小时
速度之比为5:4,因此两车速度分别为50千米/小时与40千米/小时。


1

心情流浪 幼苗


甲速450÷5×5/(5+4)
=90×5/9
=50千米/小时
乙速50×4/5=40千米/小时


1