AB两城相距240千米,甲乙两车分别从AB两城相对开出2.4小时相遇.已知甲车速度比乙车速度的2倍少20千米

AB两城相距240千米,甲乙两车分别从AB两城相对开出2.4小时相遇.已知甲车速度比乙车速度的2倍少20千米
求甲乙两车速度各是多少?
wyj5480221 1年前 已收到1个回答 举报

雨紫 种子


甲乙两车速度之和为240÷2.4=100千米每小时,
则乙车的速度为(100+20)÷3=40千米每小时,
甲车速度为40x2-20=60千米每小时.

1年前 追问

7

wyj5480221 举报

那个3是哪里来的?

举报 雨紫

速度加上20的话,甲车在里面占2份,乙车占1份,2+1=3.