2用方程写:A,B两城相距240米,甲乙两车分别从AB两城相对开出经过2.4小时相遇.已知甲车的速度比乙车的速度2

2用方程写:A,B两城相距240米,甲乙两车分别从AB两城相对开出经过2.4小时相遇.已知甲车的速度比乙车的速度2
用方程解决问题:A、B两城相距240米,甲乙两车分别从AB两城相对开出经过2.4小时相遇.已知甲车的速度比乙车的速度的2倍少20千米,甲、乙辆车的速度各是多少?
夏天的朗朗 1年前 已收到2个回答 举报

luhw03 幼苗


甲速度=60米/小时
乙速度=40米/小时
设甲车速度为 x m/h,乙车速度为 y m/h
则 (x+y)*2.4=240……(1)
x=2y - 20……(2)
将(2)代入(1)得:
(2y -20+y)*2.4=240
3y-20=100
3y=120
y=40
∴x=2*40 - 20=60
∴甲车速度为60m/h,乙车速度为40m/h


1

叶子发芽了 幼苗


甲乙两车速度之和为240÷2.4=100千米每小时,
则乙车的速度为(100+20)÷3=40千米每小时,
甲车速度为40x2-20=60千米每小时。


1