东西两村相距750米,甲乙两人同时分别从东西两村出发向西而行,甲每分钟行100米,50分钟后甲追上乙,乙每分

东西两村相距750米,甲乙两人同时分别从东西两村出发向西而行,甲每分钟行100米,50分钟后甲追上乙,乙每分
钟行多少米?
浓NONG 1年前 已收到3个回答 举报

starsky2000 春芽


设乙每分钟x米
50(100-x)=750
100-x=15
x=100-15
x=85
如果本题有什么不明白可以追问,


2

434434 果实


乙的速度=100-750÷50=100-15=85(米/分)


2

superstar 幼苗


设乙每分钟行x千米,由题意得
50x+750=100x
x=150
即乙每分钟行150千米。
有疑问,可追问;有帮助,请采纳。祝学习进步。


0