甲乙两车同时从A地开车去B地,三小时后,两车相距60米,甲乙两车的速度比是9比7,甲乙两车每小时各行多少

SIRIUS0427 1年前 已收到3个回答 举报

医药回扣ii 幼苗


甲车每小时比乙车多行 60÷3 = 20 千米,(题中的米应该换成千米比较符合逻辑)
已知,乙车速度是甲车的 7/9 ,
可得:甲车每小时行 20÷(1-7/9) = 90 千米,乙车每小时行 90-20 = 70 千米.


10

还是用中文吧 幼苗


甲乙两车的速度比是9比7,在时间一定的情况下,甲车行了全程的9/(9+7)=9/16,乙车行了全程的7/16
60米的比例=9/16 -7/16=2/16=1/8
AB距离:60/(1/8)=60*8=480
甲3小时行了:9/16 *480=270
乙3小时行了:7/16 *480=210
甲速:270/3=90
乙速:210/3=70


3

为爱瘦TM一次 幼苗


速度差:60/3=20
9-7=2
甲:20/2 *9=90
乙20/2 *7=70


2