甲乙同时从公路相对开出,三小时后两车在离中点18千米处相遇,甲乙两车的比是2:3,甲乙1小时各行几千米?

甲乙同时从公路相对开出,三小时后两车在离中点18千米处相遇,甲乙两车的比是2:3,甲乙1小时各行几千米?
甲乙同时从公路相对开出,三小时后两车在离中点18千米处相遇,甲乙行路程的比是2:3,甲乙两车1小时各行几千米?
oo害虫 1年前 已收到1个回答 举报

刘茂林 幼苗


设甲走了2X千米,乙走了3X千米.
所以,3X-2X=18
X=18
所以可得:甲走了2X=2*18=36(千米),乙走了3X=3*18=54(千米)
因为加以同时出发,走了三小时.
所以,甲的速度=36/3=12(千米/时)
乙的速度=54/3=18(千米/时)
答:甲每小时走12千米,乙每小时走18千米.


2