甲、乙两车同时从A、B两地相对而行,经3小时后,两车还相距全程的五分之二,已知甲车每小时行60千米,甲乙

甲、乙两车同时从A、B两地相对而行,经3小时后,两车还相距全程的五分之二,已知甲车每小时行60千米,甲乙
两车的速度比是5:4,求A、B两地的路程是多少千米?
sdzyyymq 1年前 已收到4个回答 举报

霜霜lrbs 幼苗


60×4/5=48千米
(48+60)×3÷(1-2/5)=540千米
答A、B两地的路程是540千米


4

zhoulianjie 幼苗


不知道


1

bike23 花朵


A、B两地的路程是:(60+60×4/5)×3÷(1-5分之2)=108×3÷5分之3=540千米


1

楚楚的心声 花朵


60×(1+ 4/5 )×3÷(1 - 2/5)
= 324 ÷ 3/5
=540 千米


0