两地相距480千米,甲乙分别从两地同时相对而行,甲每小时行48千米乙每小时行32千米几小时后两车海相距80千

feifeimei 1年前 已收到2个回答 举报

zhuwenzhe 幼苗


(480-80)(32+48)=5

1年前 追问

1

feifeimei 举报

给讲解一下

举报 zhuwenzhe

480-80是在这个时间内两个人所行走的路程。即总长减去中间没走完的那段。 32+48是他们的速度之和。

zhangna6981 幼苗


相向问题一般的做法就是距离S/(速度A+速度B)=相遇时间T
你也可以顺向来思考
设相遇时间为t,然后48t为甲在t小时内行驶的距离,32t为乙在t小时内行驶的距离,两车相距80千米,两地总长480千米,故得 48t+32t+80=480
t=(480-80)/(48+32) t=5(小时)


1