甲乙两地相距368千米,甲乙两车从甲,乙两地同时相对而行,乙车行了4小时因故障停车,这时两地相距72千米,

甲乙两地相距368千米,甲乙两车从甲,乙两地同时相对而行,乙车行了4小时因故障停车,这时两地相距72千米,
甲车保持原速经过2小时后与乙车相遇,那么乙车的速度是多少?
flyindog 1年前 已收到2个回答 举报

2005年7月21日 幼苗


72千米甲车行驶了2小时,速度=72/2=36
4小时后,甲乙一共行驶的路程=368-72=296
所以乙的速度=296/4-36=38
**希望可以帮到你.
**如果本题有什么不明白可以追问,


6

路路195322 幼苗


甲车2小时行了72千米,所以速度是72÷2=36千米/小时,所以4小时行36×4=144千米,所以乙车行了368-72-144=152千米,所以乙速=152÷4=38千米/小时


2