ab两站相距450千米,甲乙两车分别从ab两站相向出发,甲车先行3小时,已车才出发,又经过2小时相遇,已知甲

ab两站相距450千米,甲乙两车分别从ab两站相向出发,甲车先行3小时,已车才出发,又经过2小时相遇,已知甲
乙两车的速度比是4:5,乙车的速度是多少
宝宝0919 1年前 已收到1个回答 举报

只love自己 幼苗


已知甲乙两车的速度比是4:5
那么相同路程甲乙的时间比是:5:4
乙行2小时的路程,甲需要:2÷4×5=2.5小时
甲速度:450÷(3+2+2.5)=60千米/时
乙速度:60÷4×5=75千米/时


9