ab两站相距10千米,bc两站相距20千米.甲从a站出发,乙从b站出发,前往c站,当甲车到达c站时乙车距离c站0.5千米

ab两站相距10千米,bc两站相距20千米.甲从a站出发,乙从b站出发,前往c站,当甲车到达c站时乙车距离c站0.5千米.甲车是在离c站多少千米处追上乙车的?
jasonbird 1年前 已收到1个回答 举报

longren1234 幼苗


答:设乙车与甲车相遇时的乙车的行驶长度为S1,乙车速度为v1,甲车速度为v2,时间为t1,当甲车行驶完全部路程时,甲车速度为v2’,乙车速度为v1’,时间为t2.
由题意知:
v1=S1/t1; v2=(S1+10)/t1;
v1’=30km/t2; v2’=(20km-0.5km)/t2;
由于题目中没有标明甲、乙两车是否为加速行驶,则默认为甲乙两车为匀速行驶,
可知:v1=v1’; v2=v2’;
S1/t1=30km/t2;①
(S1-10)/t1=(20km-0.5km)/t2;②
由①②式得 t1/t2=20/21
则S1/30=t1/t2;
S1=200/7km
30km-s1=10/7km,即甲车是在离c站10/7km处追上乙车的.

1年前 追问

10

jasonbird 举报

谢谢啦