甲乙两辆汽车同时分别从AB两城沿高速公路驶向C城,已知AC两城的路程为450千米,BC两城的路程为400千米,

sajdfk 1年前 已收到1个回答 举报

赞美大神rr 幼苗


求速度?设乙车速度为X千米/小时 则甲车速度为x+10千米/小时 俩车同时出发 同时到达 所以所用时间相同.即
400/x=450/(x+10) 解方程式得x=80 所以乙车速度为80千米/小时
所以x+10=90 即甲车速度为90千米/小时


6