甲乙两辆汽车同时从A b 两地相对开出,在距中点25千米处相遇.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75...

甲乙两辆汽车同时从A b 两地相对开出,在距中点25千米处相遇.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75...
甲乙两辆汽车同时从A b 两地相对开出,在距中点25千米处相遇.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米、a b 两地相距多少千米?
紫玉兰下的雪雪 1年前 已收到12个回答 举报

散步的精灵 幼苗


甲比乙每小时多行:80-75=5(千米)
相遇时甲比乙多行:25×2=50(千米)
两车的相遇时间是:50÷5=10(小时)
a b两地相距:(80+75)×10=1550(千米)


11

不想独自饮酒 幼苗


25*2/(80-75)=10(小时)
10*(80+75)=1550(千米)
a b 两地相距1550千米


2

紫壁樵歌 精英


相遇时甲比乙多行25×2=50千米
相遇时间是50÷(80-75)=10小时
AB两地相距(80+75)×10=1550千米


2

wplu1025 幼苗


1550km


2

miuCat 幼苗


80-75=5(千米)
25×2=50(千米)
50÷5=10(小时)
(80+75)×10=1550(千米)


1

沟边看海 花朵


甲乙两车相遇时所行的路程比=甲乙两车速度比=80:75=16:15
ab距离=(25+25)÷(16-15)×(16+15)=1550千米


1

飞翔的壁虎 幼苗


设乙走过x
(x+50)/80=x/75
x=750
距离=x+x+50=1550


1

sense8028 幼苗


设AB两地相距S千米,由题意知:
(S2+25)80=(S2-25)75
解得:S=1550


1

深圳网上月老 幼苗


甲乙速度差80-75=5km/h,行驶时间25×2/5=10小时, 相距(80+75)×10=1550km


0

bbas_8996 幼苗


甲乙速度差80-75=5km/h,行驶时间25×2/5=10小时, 相距(80+75)×10=1550km 谢谢采纳!


0

413251502 幼苗


甲比乙每小时多行:80—75=5(千米)
甲比乙一共多行:25*2=50(千米)
两车相遇的时间:50/5=10(小时)
AB两地相距:(80+75)*10=155*10=1550(千米)


0

toupiao915 幼苗


设用时为t,ab两地相距x千米,
列方程 (80+75)t=x
80t=1/2x +25
把 t=x /155代入2式的x =1550
所以a b 两地相距1550米


0