甲乙两车同时从AB两地相对开出,在距中点15千米处相……

甲乙两车同时从AB两地相对开出,在距中点15千米处相……
甲乙两车同时从AB两地相对开出,在距中点15千米处相遇.已知甲车每小时行90千米,乙车每小时行85千米,求AB两地相距多少千米?
金嗓子糖果屋 1年前 已收到4个回答 举报

Lio_Lio 花朵


甲乙相遇所用时间相等,速度比等于路程比,是90:85=18:17
相遇时,甲行了18份路程,乙行了17份路程,全程是18+17=35份
相遇时,甲超过了中点,甲比乙多行了2×15=30千米,实际甲比乙多行了18-17=1份路程,1份路程是30千米
AB两地相距35×30=1050千米


30

以血汗洗脸 幼苗


因为距离中点15千米处相遇,则甲车比乙车多行了30千米
又因为甲车和乙车同时出发,甲车没小时比乙车多行:90-85=5千米
所以两车的行使时间为:30/5=6小时
所以两地的距离为:90*6+85*6=1050千米


11

micleestar 幼苗


设AB两地相距X千米
因为是相对同时开出,所以两车用的时间是 一样的,我们根据这个立等式
x/2+15 x/2-15
--------- = ---------- 过程不明白的话hi我
90 85


8

fxc53_00m_f_7294 幼苗


设相遇时间为X,则甲行走的距离为90X,乙行走的距离为85X.
因为是在距终点15千米处相遇,可知,甲比乙多走15*2=30千米。即:
90X-85X=30
解得:X=6
则AB两地相距:90*6+85*6=1050千米


7