甲乙两人同时从AB两地相对开出,在离中点12千米处相遇,已知甲乙两车的速度比是3:4,求A、B两地距离.

gt3sl 1年前 已收到3个回答 举报

我叫猪八戒 幼苗


3+4=7
12×2÷(4/7-3/7)
=24÷1/7
=168(千米)
答:AB两地距离168千米


5

落如痴 花朵


全程=12÷(4/7-1/2)=168千米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


2

世界级浪子 花朵


A、B两地的距离为 x 千米。

(x/2 - 12) / (x/2 + 12) = 3/4
4(x/2 - 12) = 3(x/2 + 12)
两边同乘以2 得
4x - 96 = 3x + 72
x = 168 千米


1