初二下数学练习册的习题22.6(1)第2题

初二下数学练习册的习题22.6(1)第2题
已知:在四边形ABCD中,AD=BC,E,F,G分别是BD,AB,DC的中点.求证三角形EFG是等腰三角形.(图我画好了)就是不会求
雪茸花儿 1年前 已收到1个回答 举报

shouhoufuwu 幼苗


.
因为E,F,G是中点
所以EF=1/2AD EG=1/2BC
因为AD=BC
所以EF=EG
所以△EFG是等腰三角形


3