甲乙两车同时从ab两地相对开出,在距中点15千米的时候相遇.已知甲车的速度是乙车的80%,求全长多少千米.

甲乙两车同时从ab两地相对开出,在距中点15千米的时候相遇.已知甲车的速度是乙车的80%,求全长多少千米.
将各位讲明每一步怎么做的..
迷惑的选择 1年前 已收到3个回答 举报

笨熊01 春芽


甲乙的速度比80%∶1 即4∶5
如果全程距离为1,甲行4/9,乙行5/9
15×2÷﹙5/9-4/9﹚
=30÷1/9
=270千米.


7

错落森林 幼苗



设全长是x千米
由于甲车速度是乙车的80%
所以相遇时,甲车行驶了x*80/(80+100)=4x/9
中点在x/2处
根据题意
x/2-4x/9=15
x/18=15
x=18*15=270
答:全长270千米。
如仍有疑惑,欢迎追问。 祝:学习进步!


1

CDVY 幼苗


假设全长为L千米,甲车的速度为V1,乙车的速度为V2
即:
甲乙两车用时相等
(L/2-15)/V1=(L/2+15)/V2
两车速度关系
V1=0.8V2
代入后,(L-30)/2*0.8=(L+30)/2
L=270千米


0