220v电压经铜电缆线传输4KM后还有多少电压

双子女生 1年前 已收到1个回答 举报

发文然3 花朵


看你选择的铜线的线径和使用的电流大小了!
比如说,你选择的电缆电阻共计1欧姆,电流运行10A,那么线路压降为10*1=10V.如果电缆电阻10欧姆,电流运行5A,那么线路压降50V.供电电压,减去电缆压降就是剩余电压(负荷端电压).
例1:
在800米外有30KW负荷,功率因数0.8,用70㎜2电缆,电压降是多少?
I=P/1.732*U*COSØ=30 /(1.732*0.38*0.8)=56.98A
R=Ρl/电缆截面=0.018*800/70=0.206欧
△U=IR=56.98*0.206=11.72V
答:电压降是11.72V.


7