公路上有ABC三个站,AB两站相距160千米,BC两站相距30千米,在上午8点,一辆汽车从离A站10千米的P地出发向C站

公路上有ABC三个站,AB两站相距160千米,BC两站相距30千米,在上午8点,一辆汽车从离A站10千米的P地出发向C站
回答的具体仔细点,
公路上有ABC三个站,AB两站相距160千米,BC两站相距30千米,在上午8点,一辆汽车从离A站10千米的P地出发向C站均速前进15分钟后,汽车离A站20千米
(1)设出发X小时后,汽车离A站S千米,用含有X的代数式表示S,S=
(2)当汽车行驶到B战时,接到通知要求汽车在12点10分前赶到C站,汽车若按原来的速度行驶,能否按时到达?若能,请说明汽车在几点几分到达?若不能,请说明车速最少应提高到多少才能准时到达?
鹤h 1年前 已收到4个回答 举报

czxx40925 春芽


1)先求车速v=(20-10)/(15/60)=40km/h
S=10+40X
2)先求到B站花的时间t=(160-10)/40=3.75h,即11点45分到B站,就要在25分钟内赶到C站.
若以原来速度,那25分钟可以开S‘=40*25/60=16.67km


10

393644166 幼苗


2


2

中心内容物 幼苗


问的具体点,拜托!!!!


0

1111ler11 幼苗


没听懂


0