甲乙两车同时从相距160千米的两站相对开出,到达对方站后立即返回,经过4小时两车在途中第二次相遇.相遇时甲车比乙车多行1

甲乙两车同时从相距160千米的两站相对开出,到达对方站后立即返回,经过4小时两车在途中第二次相遇.相遇时甲车比乙车多行120千米.求两车速度.
倚危亭 1年前 已收到1个回答 举报

你的闹闹 春芽


解题思路:两车从出发至到达对方站,各行了160千米,从对方站返回至在途中相遇,两车共行了一个160千米,所以两车从出发至相遇行的路程加起来是3个160千米即480千米;甲车比乙车多行120千米,则二人行驶的总路程减去120千米,再除以2就是乙行驶的路程,从而可得甲的路程,因为两车行驶的时间都是4小时,由此即可求出它们的速度.

乙车的总行程是:(160×3-120)÷2=180(千米),
所以乙车的速度就是:180÷4=45(千米/小时);
甲的总行程是:180+120=300(千米),
则乙车的速度是:300÷4=75(千米/小时),
答:甲车的速度是75千米/小时,乙车的速度是45千米/小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题考查了速度、时间与路程之间的关系的灵活应用,根据题干,分别得出甲乙二人行驶的路程是解决本题的关键.


7