客货两车同时从甲乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米.两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回

客货两车同时从甲乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米.两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6千米.甲乙两站间的路程是多少千米
菱宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

zhaohc 花朵


21.6÷(54-48)×(54+48)÷3
=21.6÷6×102÷3
=3.6×102÷3
=367.2÷3
=122.4千米


3

6263750 幼苗


6、两地相距3300米,甲乙两人从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米。两人同时出发已经行了15分钟,还要多少分钟才可以相遇?(二解)
方法1
3300/(82+83)-15=5(分)
方法2
[3300-(82+83)*15]/(82+83)=5(分)
7、甲、乙两地相距540千米,货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,开出2小时后,客车...


1