客、货两车同时从甲、已两地相对开出,客车每小时行98千米,货车每小时行76千米,相遇时客车比货车多行132

pcca8 1年前 已收到3个回答 举报

十条黑线 幼苗


一、算术
98-76=22(千米/每小时) 客车每小时比货车快22千米
132÷22=6(小时) 相遇的时间
(98+76)×6=1044(千米) 甲乙两地的距离
二、方程
设甲乙两地的距离为n千米,根据题意得方程:n÷(98+76)×(98-76)=132
解得:n=1044
注:用n代替x,避免和乘号混淆,应用时,可以把n换成x,即可.
n÷(98+76) 两地的距离除以合速度,等于相遇时间,
相遇时间乘以速度差,等于客车相遇时,多走的路程.


8

狗蛋娘 幼苗


用时132/(98-76)=6小时
两地距离6x(98+76)=1044千米


2

jojonew 果实


客、货两车同时从甲、已两地相对开出,客车每小时行98千米,货车每小时行76千米,相遇时客车比货车多行132千米,甲乙两地相距多少千米?
132÷【98/(98+76)-76/(98+76)】
=132÷【98/174-76/174】
=132÷11/87
=1044千米用方程设甲乙两地相距x千米 98/(98+76)x-76/(98+76)x=132 98/17...


0