客车和货车从甲乙两站相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行46千米,两车相遇后又继续前进,

客车和货车从甲乙两站相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行46千米,两车相遇后又继续前进,
客车到乙站后立即返回,货车到甲站后也立即返回,两车再次相遇时,客车比货车多行234千米,求甲、乙两地的距离
kk_910 1年前 已收到3个回答 举报

95522 花朵


客车和货车从甲乙两站相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行46千米,两车相遇后又继续前进,
客车到乙站后立即返回,货车到甲站后也立即返回,两车再次相遇时,客车比货车多行234千米,求甲、乙两地的距离
速度比为 52:46 = 26 :23
两次相遇 两车总路程为 3倍的 甲、乙两地的距离
路程差距 :甲、乙两地的距离 = (26-23)x3 :(26+23) = 9:49
甲、乙两地的距离 = 234 x 49/9 = 1274 千米


4

charm_zhao 幼苗


52-46=6KM(算出客车每小时比货车快多少)
234/6=39小时(客车每小时比货车快9KM,用234/6算出一共行了几小时)
(52+46)*39/2=1911(因为两辆车都行了39小时,速度相加乘时间=两辆车共行的路程,再除2算出两抵相距的路程)


1

jojonew 果实


客车和货车从甲乙两站相对开出,客车每小时行52千米,货车每小时行46千米,两车相遇后又继续前进,客车到乙站后立即返回,货车到甲站后也立即返回,两车再次相遇时,客车比货车多行234千米,求甲、乙两地的距离
234÷3÷【(52-46)/(52+46)】
=78÷3/49
=1274千米亲,能解释下不两车再次相遇时,一共行了3个全程
所以客车比货车多行234÷3=78千...


0