客车和货车同时从AB两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到达

客车和货车同时从AB两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到达B站立即返回,货车到达A站也立即返回,两车在距离中点108千米的地方再次相遇,问AB两站的路程是多少千米?
蓝澜kerrigan 1年前 已收到1个回答 举报

chujianrong 花朵


他们从出发到再次相遇共行了3个全程
客车比货车多行了108*2=216千米
因此他们从出发到第二次相遇共用了216÷(54-48)=36小时
AB两站的路程是(54+48)x(36÷3)=1224千米


6