甲乙两车同时从相距300千米的两站相向开出,到达对方站后立即返回.经过5小时甲、乙两车在途中相遇.相遇

甲乙两车同时从相距300千米的两站相向开出,到达对方站后立即返回.经过5小时甲、乙两车在途中相遇.相遇
时甲车比一车多行驶了120千米.求两车的速度.(请写出原因.)
leesun12 1年前 已收到3个回答 举报

月光下的白桦林 幼苗


经过5小时相遇时,甲乙一共行驶了3个全程,即300*3=900千米
甲车比乙车多行驶了120千米
所以,5小时,甲车行驶了(900+120)/2=510千米
乙车行驶了900-510=390千米
所以,甲车速度:510/5=102千米/小时,乙车速度:390/5=78千米/小时


7

lizhangjin 幼苗


..........开会哦iu了可及


2

深蓝qqnn 幼苗


速度和×时间=路程
速度和:300/5=60
设甲每小时x千米,乙每小时y千米
5x-120=5y
x+y=60 解方程组:x=42 y=18


0