甲乙两车同时从相距300千米的两地相对开出,4小时相遇.已知甲车每小时行40千米,乙车每小行多少千米?

甲乙两车同时从相距300千米的两地相对开出,4小时相遇.已知甲车每小时行40千米,乙车每小行多少千米?
(用方程解,以6年级水平写,要完整)
a1b2z2673 1年前 已收到2个回答 举报

碧檀幽乡 幼苗


乙车每小行x
(40+x)*4=300
40+x=300/4=75
x=75-40=35
答:乙车每小行35千米


12

windo 幼苗


设乙车的速度是X,则可以得到4X+4*40=300.解方程得到X=35


2