小华喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满温开水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水,又喝了[1/2]杯后,继续加满水,最后把

小华喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满温开水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水,又喝了[1/2]杯后,继续加满水,最后把一杯喝完了.问:小华喝了牛奶和温开水各几杯?
l-xhp 1年前 已收到7个回答 举报

99zw 种子


解题思路:根据题意,小华喝了一杯牛奶的[1/6],加[1/6]的水;又喝了一杯的[1/3],加水[1/3],;又喝了[1/2],加水[1/2],最后把一杯喝完,所以喝的牛奶一杯,水:[1/6]+[1/3]+[1/2],据此列式解答.

牛奶:1杯,
水:[1/6]+[1/3]+[1/2]=1(杯).
答:小华喝了牛奶1杯,温开水1杯.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是喝多少的牛奶,加多少的数,据此列式解答.


7

shuyue 幼苗


豆浆全喝了一杯
水1/6+1/3+1/2=1
一共加了六分之一加三分之一加二分之一
都喝了一共一杯


3

xiaobearggfurrylo 果实


喝豆浆1杯
水1/6+1/3+1/2=1杯


3

yuanjia921 幼苗


豆浆一杯,开水1/6+1/3+1/2=1杯


3

停不了的爱121 幼苗


豆浆全喝了 一杯
水一共加了六分之一加三分之一加二分之一 都喝了 一共一杯


2

cube116 幼苗


豆浆:
1/6+5/6×1/3+5/6×2/3×1/2
=3/18+5/18+5/18
=13/18(杯)
水:
1/6+1/3+1/2-13/18
=20/18-13/18
=7/18(杯)


2

夏布的四季 幼苗


2分之1=6分之3 3分之1=6分之2 6分之1+6分之2+6分之3=6分之6=1(杯)答:各1杯。


1