一道代数证明题,数学帝求关注.原题是这样的,算算你心里放不下谁'只可以算一次'第二次就不准了.◆从1到9选一个你喜欢的数

一道代数证明题,数学帝求关注.
原题是这样的,算算你心里放不下谁'只可以算一次'第二次就不准了.◆从1到9选一个你喜欢的数字,先乘三,再加三,再乘三,最后把个位与十位相加,所得结果请看下表当然最后的结果怎么都是九     w整理之后就是:设一个自然数大于等于一小于等于九.将这个自然数先乘三再加三最后再乘以三将得到一个两位数,求证,这个两位数的个位数加上十位数等于九.
我是数学渣,绞尽脑汁也没有证出来.证明出来给加分.
xinsky2006 1年前 已收到4个回答 举报

good_slb 幼苗


设数=a,
则(3a+3)*3=9a+9=10a+9-a
所得的十位数是a,个位数是9-a
所以二者的和总是9


8

湖面之舟_1 幼苗


设1≤m≤9,则
(m*3+3)*3=9m+9=10m+(9-m)
十位数m,个位数0≤9-m≤8
两个数位数之和为9!


2

山东一点黑 幼苗


10A+B=(x*3+3)*3=9x+9 =10X+(10-X-1)
X属于1-9
so
x是小于10的整数
10-x-1是小于10的整数
10A+B小于10*3*3
(两位数在AB同时小于10的时候分解为10A+B只有一种解法)
SO
A=X
B=10-X-1
SO
A+B=9
PS:括号里的字我不知道怎么证明,但确实是这样


1

xw1688 幼苗


看来你的问题是知道结果,只是不能证明。
证明:
  设这个数为x;经过一系列计算后的结果为:
    y=3·(3·x+3)=9·(x+1);
  根据x的取值范围{1,2,……,9},不难证明y的取值范围为:
    {18,27,……,90};
  所以y肯定是个2位数。

  要证明【y的个位数和十位数之和为9】,有3种方法:...


1