一列快车和一列慢车,同时从甲乙两站相对开出,3小时后还距210千米,已知快车行完全程要8小时,

一列快车和一列慢车,同时从甲乙两站相对开出,3小时后还距210千米,已知快车行完全程要8小时,
快慢辆车的速度比是3/2,求甲乙两地间的距离?
flyoutings 1年前 已收到1个回答 举报

kwangyi99 幼苗


即快车3小时行了3×1/8=3/8
速度比是3/2
所以慢车3小时行了3/8÷3/2=1/4
所以甲乙距离是210÷(1-3/8-1/4)=560千米

1年前 追问

8

flyoutings 举报

理由请在详细一些

举报 kwangyi99

采纳吧