一列快车和一列慢车,同时从甲乙两站相对开出,3小时后还相距210千米,已知快车行完全程要8小时,快慢两车速度比是3:2,

一列快车和一列慢车,同时从甲乙两站相对开出,3小时后还相距210千米,已知快车行完全程要8小时,快慢两车速度比是3:2,求甲乙两地间的距离.
小米yaya 1年前 已收到5个回答 举报

群先 幼苗


设甲乙两地间的距离为 x 千米,快车速度为 x/8 千米/小时,慢车速度为 2/3 * x/8 =x/12 千米/小时
(x/8 + x/12)*3 = x-210
x = 560 千米


1

evennow 幼苗


解:设快车的速度为x;所以慢车的速度为2/3x.
所以可得3(x+2/3x)+201=8x
3x+2x+210=8x
210=8x-5x
3x=210
x=70
所以可得8x=560,所以两地距离为560km.


2

从不起名 春芽


210÷3=70千米
70×8=560千米


1

潘帕斯风暴 幼苗


210/[1-3/8-3/(8*2/3)]=210/(3/8)=560


0

tanpol 幼苗


设快车速度为3x,则慢车速度为2x,由题意知全程长为8×3x=24x。据题意有
(3x+2x)×3+210=24x
15x+210=24x
9x=210
即 24x=210×24÷9=560(千米)
即甲乙两地间的距离为560千米


0