一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两站相对开出,12小时相遇后,快车又行了8小时到达乙站,慢车还要行多少小时才能到达甲站?

wisnag 1年前 已收到3个回答 举报

phonering 幼苗


解题思路:此题用比例解答,设慢车还要行x小时才能到达甲站,由题意知:快车行8小时相当于慢车行12小时,那么快车行12小相当慢车行x小时,由此列比例求解.

设慢车还要行x小时才能到达甲站,由题意列比例得
8:12=12:x,
8x=12×12,
8x=144,
x=18;
答:12小时相遇后,慢车还要行18小时才能到甲站.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题用比例比用方程好理解,在列比例时重点找准对应的量.


4

Rainbowrose 幼苗


快车行8小时相当于慢车行12小时
那么,慢车行x小时相当于快车行12小时
8:12=12:x
x=12*12/8=18
12小时相遇后,慢车还要行18小时才能到甲站


2

77的土地公 幼苗


根据题意:慢车行驶12小时的路程,快车只需8小时
所以快车行驶12小时的路,慢车需行驶:12/8*12=18(小时)
答:相遇后慢车还要行18小时才能到达甲站.


2