快车和慢车同时从两地相对开出,经12小时后相遇,相遇后快车又行8小时到乙地慢车要多少小时才能到乙地

似ss3 1年前 已收到3个回答 举报

ffcsu 幼苗


设全长12千米
12-(12/12-12/20)*(12+8)=4千米
4/(12/12-12/20)=10小时
10+8=18小时
答:相遇后慢车还要18小时才能到甲地


6

保卫北大 幼苗


慢车12小时的路程快车8小时
慢车3小时的路程快车2小时
慢车18小时的路程快车12小时
所以18


2

aa是你爷爷 幼苗


设全程为1
那么相遇时快车走了总路程的12/(12+8)=3/5慢车走了1-3/5=2/5
那么慢车速度为(2/5)/12=1/30
相遇后快车又行8小时到乙地慢车要多少小时才能到乙地
(3/5)/(1/30)=18小时


2