一辆快车和一辆慢车同时从相距785千米的两地相对开出,5.8小时相遇,相遇时快车比慢车多行60千米.慢车每

耳东ww阿里ww 1年前 已收到3个回答 举报

Keri_jiao 幼苗


设快车为x慢车为y
(x+y)*5.8=785
(x-y)*5.8=60
x=72.84 y=62.5


1

caojiao888 幼苗


(785-60)÷5.8=125千米/时


1

skyie 幼苗


设慢车时速为xkm/h
则5.8x=(785-60)/2
解之得x=62.5km/h


0