甲 乙两站相距900千米,一列货车和一列客车分别同时从甲 乙两站相对开出,4.5小时后相遇.货车每小时行80千

甲 乙两站相距900千米,一列货车和一列客车分别同时从甲 乙两站相对开出,4.5小时后相遇.货车每小时行80千
米,那么客车每小时行多少千米?
笑为 1年前 已收到5个回答 举报

一洒 幼苗


客车每小时行
900÷4.5-80
=200-80
=120(千米)


4

jojonew 果实


900÷4.5-80
=200-80
=120千米/小时


1

未梦千年 幼苗


900÷4.5=200

200是甲乙的速度和。

有货车每小时行80米得:

200-80=120米/小时


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


900÷4.5-80=120
客车每小时行120千米


0

qp169 幼苗


设客车速度为a
4.5x80+4.5a=900
a=120


0