一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两站相对开出,12小时相遇后,快车又行了8小时到达乙站,慢车还要行多少小时才能到达甲站?

hyding 1年前 已收到6个回答 举报

youngshinshe2007 花朵


解题思路:此题用比例解答,设慢车还要行x小时才能到达甲站,由题意知:快车行8小时相当于慢车行12小时,那么快车行12小相当慢车行x小时,由此列比例求解.

设慢车还要行x小时才能到达甲站,由题意列比例得
8:12=12:x,
8x=12×12,
8x=144,
x=18;
答:12小时相遇后,慢车还要行18小时才能到甲站.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题用比例比用方程好理解,在列比例时重点找准对应的量.


2

足斜 幼苗


18.


2

老女人HC的后果 幼苗


12*12/8=18(小时)


2

伊娜janet 幼苗


1/12X=1/8*12解得X=18


0

diaoguangyin 幼苗


18


0

儿被 幼苗


把全程看作单位“1”,则快车与慢车的速度和是1/12,
快车的速度是1/20,慢车的速度是:1/12-1/20=1/30,得
1/20×8÷1/30=12(小时)


0