甲乙两船同时从A港开往B港,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,16小时候两船相距多少千米?

haiwhd 1年前 已收到1个回答 举报

dtzxclh 幼苗


解题思路:根据速度差×时间=两船相距路程,直接列式解答.

(28-22)×16,
=6×16,
=96(千米);
答:16小时候两船相距96千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查基本数量关系:(甲船速度-乙船速度)×时间=两船的距离,再据题目中的数据即可解决问题.


10