一列快车从成都开往重庆,每小时行120千米;同时,一列慢车从重庆开往成都,每小时行80千米.两车相遇时,

一列快车从成都开往重庆,每小时行120千米;同时,一列慢车从重庆开往成都,每小时行80千米.两车相遇时,
哪列列车经过了内江车站?走过了多少千米?赶快啊
为什么要这样做
成都
┌───┐
│143│ 资中
└───┘───┐
│174│ 31│ 内江
└───┘───┘───┐
│212│ 69│ 38│ 昌隆
└───┘───┘───┘───┐
│275│132│101│ 63│ 永用
└───┘───┘───┘───┘───┐
│340│197│166│128│ 65│重庆
└───┘───┘───┘───┘───┘
zjz2xx 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹嘟嘟 幼苗


340÷(120+80)=1.7(时)
120×1.7=204(千米)
204>174
答:快车过了内江车站.

1年前 追问

2

zjz2xx 举报

还差一个204-174=30(km) 走过了30km 不过还是谢谢你