成渝铁路全长504千米.一辆快车以90千米/时的速度从重庆出发,1小时后,另有一辆慢车以48千米/时的速度从成都出发,则

成渝铁路全长504千米.一辆快车以90千米/时的速度从重庆出发,1小时后,另有一辆慢车以48千米/时的速度从成都出发,则慢车出发______小时后两车相遇(沿途各车站的停留时间不计).
尘海浮沙 1年前 已收到3个回答 举报

guest009 春芽


解题思路:本题属于相遇问题,等量关系为:快车路程+慢车路程=两地距离.本题需注意快车比慢车多走1小时.

设慢车出发x小时后两车相遇,
则90(x+1)+48x=504
解得:x=3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了相遇问题的等量关系;两车所走的路程之和=两车之间的距离.


9

ZHXER 幼苗


3个小时


2

ch_en_xu 幼苗


先把慢车开出时已经走过的路程去掉
504-90*1=414
在者 414/(48+90)=3小时
在慢车出发后三小时后相遇


0