成渝铁路全长504千米,快车的速度为90千米的速度/时,慢车的速度为48千米/时,两车在平行的轨道上行驶.

成渝铁路全长504千米,快车的速度为90千米的速度/时,慢车的速度为48千米/时,两车在平行的轨道上行驶.
若快车车长300米,慢车车长240米
①两车相向而行,从车头到车尾错开,需要________分钟;
②两车同向而行,快车追上慢车到超过,需要________分钟;
③在①的基础上,坐在快车上的人看到慢车车头平行到车尾平行,需要________时间;坐在慢车上的人看快车车头平行到车尾平行,需要________时间;
④在②的基础上,坐在快车上的人看到慢车车头平行到车尾平行,需要多少时间?坐在慢车上的人看快车呢?
蠢蠢的味道 1年前 已收到1个回答 举报

蜀人蜀語 幼苗


模拟车的开始状态和终止状态即可
(1)(300+240)/(1500+800)
(2)设时间为t,1500t-800t=300+240
(3)240/(1500+800) 300/(1500+800)
(4)设时间为t,1500t-800t=300-240
1500t-800t=300


10