一,1.辆快车和一辆慢车同时从甲地开往乙地,快车每小时行108千米,慢车每小时行72千米,慢车比快车迟一小时到达乙地,求

一,
1.辆快车和一辆慢车同时从甲地开往乙地,快车每小时行108千米,慢车每小时行72千米,慢车比快车迟一小时到达乙地,求甲,乙两地的全程.
2.乐乐放学回家要走10分钟,晶晶放学回家需要14分钟.已知晶晶回家的路程比乐乐回家的路程多六分之一,乐乐每分钟比晶晶多走12米,晶晶回家的路程是多少米?
3.食堂有一批面粉,第一天吃掉了全部面粉的四分之一,第二天吃掉的与第一天的比是5:4,还剩35千克.这批面粉共多少千克?
二,只列式不计算(方程和算式都可以)
1.把一条大鱼分成鱼头,鱼身,鱼尾三部分.鱼尾重4千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身一般的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量.这条鱼的鱼头中多少千克?
2.商店购进甲,乙两种不同的糖果所用费用之比是2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元,如果把这两种糖混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?
3.一项工程,由甲队单独做,15天完成,由乙队单独做,20天完成,如果先由甲队单独做5天之后,再由甲、乙两队合作,几天能完成全部工程的五分之四?
回答的人注意30分钟内回答有效
我先不给分了
等我有满意答案时我会点击额外奖励的
还有方程要过程的,没写的也不给分
修一段路,甲队单独修16天完成,乙两队合作修5天,还剩十六分之七未完成,乙队单独修需要多少天完成?
ydycgq3 1年前 已收到5个回答 举报

277134 幼苗


一.1.设快车行了x小时,慢车行了(x+1)小时.
108x=72(x+1)
108x=72x+72
108x-72x=72
36x=72
x=2
108×2=216(千米)
答:甲、乙两地相距216千米.
2.设晶晶的速度为x米/分,乐乐的速度为(x+12)米/分.
14x=10(x+12)×(1+1/6)
14x=(10x+120)×7/6
14x=35x/3+140
14x-35x/3=140
7x/3=140
x=60
60×14=840(米)
答:晶晶回家的路程是840米.
3.设这批面粉共x千克.
x-x/4-5x/16=35
x-9x/16=35
7x/16=35
x=80
答:这批面粉共80千克.
二.1.设鱼身为x千克.
(4+x/2)+4=x


5

招太后你懦弱 幼苗


一。1.设甲乙两地的全程为X,X/72-X/108=1,X=216
2.设晶晶回家的路程是X米,乐乐回家的路程是X/(1+1/6)=6/7X,(6/7X)/10-X/14=2,解答X=2
3.设这批面粉X千克,第一天吃掉了1/4X,第二天吃掉了1/4X乘以5/4,X-1/4X-5/16X=35, X=80
二。1.设鱼身重X,4+X/2+4=X,鱼头为4+X/2
2...


2

怀念日子的狼 幼苗


太难了


1

260266 幼苗


二,2.
3.6元/kg
解如下:
设购甲种糖果x千克,付费6x元,
据题意购乙种糖果须付6x/2=3x元,也就是要3x/2=1.5x千克重,
则两种糖共重
x+1.5x=2.5x千克,
共付费用
6x+3x=9x元,费用比为6:3=2:1 ,符合题意,
则混合价为
9x/2.5x=3.6元/千克.
解毕....


1

荭草儿 幼苗


一.1.设快车行了x小时,慢车行了(x+1)小时。
108x=72(x+1)

2.解:设晶晶的速度为x米/分,乐乐的速度为(x+12)米/分。
14x=10(x+12)×(1+1/6)
3.设这批面粉共x千克。
x-x/4-5x/16=35
二.1.设鱼身为x千克。
...


0