快、慢两列火车同时从上海出发,开往广州,经过4小时,快车超过慢车120千米.快车每小时行120千米,慢车每小时行多少千米

快、慢两列火车同时从上海出发,开往广州,经过4小时,快车超过慢车120千米.快车每小时行120千米,慢车每小时行多少千米?
颤栗萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

fiona__xu 幼苗


慢车每小时行120-120/4=90千米


8

海鸥飞处40 幼苗


120*(4-1)/4=90


1

月神moonnight 幼苗


设慢车每小时行x千米
4(120-x)=120
x=90


0