快、慢两列火车分别从甲、乙两站同时开出,相对而行,经过2.5小时后相遇,相遇时快车超过中点25千米,

快、慢两列火车分别从甲、乙两站同时开出,相对而行,经过2.5小时后相遇,相遇时快车超过中点25千米,
已知慢车每时行驶40千米.快车每时行驶多少千米?(用方程解) 必有重赏!
汉江的水 1年前 已收到5个回答 举报

蓝雪茄 幼苗


2.5X-25=40*2.5,我觉得的,你自己想下,我数学也不好,做过忘了


4

叛逆的独狼 幼苗


解社每时xkm
2.5(x-40)=25
x应该是50


3

yijunmajoy 幼苗


(40+x)*2.5=y
y/2+25=x*2.5
x=60
y=250


2

zs01266 幼苗


设快车每时行驶x千米
2.5x-40×2.5=25×2
2.5x=100+50
2.5x=150
x=60
答:快车每时行驶60千米咦?似乎不对啊?不过也谢谢你啦!你采纳的答案是错误的!那答案是50还是60啊?你采纳的答案是错误的!当然是60
快车超过中点25千米,则慢车离中点25千米,两车相差的距离就是25的2倍。你画图就知道了哦!我明白了!谢谢你...


2

hh乱飞 幼苗


40*2.5 2*25=2.5x
2.5x=150
x=150/2.5
x=60
不好意刚才答


2