快、慢两列火车分别从甲、乙两站同时开出,相对而行,经过2.5小时相遇,相遇时超过中点25千米,已知慢车每小时行驶40千米

快、慢两列火车分别从甲、乙两站同时开出,相对而行,经过2.5小时相遇,相遇时超过中点25千米,已知慢车每小时行驶40千米,快车每小时行多少千米?
26克 1年前 已收到2个回答 举报

断线的鱼 春芽


解题思路:相遇时超过中点25千米,即相遇时快车比慢车多行了25×2千米,设快车每小时行x千米,则相遇时,快车行了2.5x千米,慢车行了40×2.5千米,由此可得方程:2.5x-40×2.5=25×2.

设快车每小时行x千米
2.5x-40×2.5=25×2
2.5x-100=50,
2.5x=150,
x=60.
答:快车每小时行60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 在相遇问题中,如果两车在距中点n千米处相遇,则快车比慢车多行了2n千米.


3

木子召 幼苗


速度差=25×2÷2.5=20
∴快车速度=40+20=60千米/小时


0