一辆汽车从甲地开往乙地每小时45千米另一辆汽车从乙地开往甲地每小时55千米小鸟与两车同时启程,每小时160

一辆汽车从甲地开往乙地每小时45千米另一辆汽车从乙地开往甲地每小时55千米小鸟与两车同时启程,每小时160
千米小鸟从甲地向乙地飞行,当小鸟与来自乙地的汽车相遇时,折回往甲地飞,当与来自甲地的汽车相遇时,又折回往乙地飞,直到两辆汽车在甲乙两地之间相遇才停止飞行.已知两地相距200千米,求小鸟飞行多少千米?
monkeymonkey 1年前 已收到4个回答 举报

广深高速公路 幼苗


200÷(45+55)=2小时
2×160=320千米
答小鸟飞行320千米


8

JoshuaKing 幼苗


计算出两车相遇的时间,再乘以小鸟的飞行速度就是答案了!
两车相遇时间为:200÷(45+55)=2(小时)
小鸟飞行160X2=320KM


2

liqingshong 幼苗


480


1

coebcbo 花朵


相遇时间:200/(55+45)=2小时
小鸟:2x160=320千米


0